Ремесло программиста

Объявление

форум на движке phpBB доступен для тестирования
www.strategia.space
www.strategia.space/forum/
по предложению Лиса - канал на Matrix - #remdev:matrix.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ремесло программиста » Яр » Язык программирования Яр (не путать с пользователем Яр :) )

Язык программирования Яр (не путать с пользователем Яр :) )

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Яр не является ответом на мои претензии к Дельфи и не полностью превосходит Дельфи. На данный момент в Яре будет только сборка мусора - это не лучше и не хуже ручного управления, это просто некий radiogroup, в котором нужно сделать выбор в самом начале.  Соответственно, и нет плана преодоления недостатков Дельфи.

Горячая замена кода - я о ней говорил в Ростове, что ж вы, не слышали? Я даже голую бабу на экране показывал, чтобы привлечь внимание общественности к теме горячей замены кода :) Скажу коротко: это alter table и alter procedure, но не для SQL, а для обычного универсального ЯП. К сожалению, пока что маркетинговая ценность горячей замены отрицательна - нужно менять стратегию продвижения.

Я полностью убеждён: наступит день, когда Микрософт, Гугл или Эппл прикажут полюбить горячую замену и понять, что это хорошо, и все сразу тут же и поймут. Так уже произошло с лямбдами. Был совершенный С++/С# без лямбд, и лямбды были не нужны. Потом стал опять совершенный С++/C#, но уже с лямбдами, и они стали вдруг нужны. Пока что приказа полюбить горячую замену не поступало. Поэтому её не ценят даже те, кто делает alter procedure по 20 раз в день, а alter table со 100 миллионами записей - дважды в неделю :) К сожалению, я не нашёл подхода, который позволил бы вдолбить хоть в одну башку эту идею. Видимо, чтобы быть услышанным, нужно сначала занять доминирующее положение в обществе, а этого у меня точно не получится за оставшееся время. Думается, приказ любить горячую замену поступит довольно скоро, потому что уже почти всё остальное из лиспа уже выгребли.

Другое дело, вы ведь спрашиваете, потому что хотите стащить мои идеи для своего Кантора, и одновременно пишете нелестно про мой "уровень дискуссии". В таком контексте мне не очень хочется отвечать вам подробно. А уж акцентировать сильные стороны Яра, пока он не готов - тем более нет желания. Напишите хотя бы спецификацию своего языка, чтобы я тоже мог что-то стащить у вас - тогда это будет потенциально равноценный обмен энергиями.

62

Напишите хотя бы спецификацию своего языка, чтобы я тоже мог что-то стащить у вас - тогда это будет потенциально равноценный обмен энергиями.

+1.

Мне не нравится политика вас всех троих по привлечению сторонников.
budden не пишет, как опакечивать его систему.
Freeman вообще ничего не пишет, он вещатель.
Павиа не публикует исходники. Имеет, конечно, право.

А сам-то ты что сделал, спросите вы? Я сформулировал миссию проекта (создание русской технологии), написал план создания дистрибутива. Надо ещё видение сформулировать (ну, например, захват мира через создание ИИ на квантовых нейроимитаторах, разделы этого форума я создавал под это видение), изучить законодательство, изучить проекты и привлечь финансирование. Я не могу изучать проекты, если Вы про них не пишете. У меня телепатия не развита.

Отредактировано Лис (2017-04-26 01:19:30)

63

Лис написал(а):

развёрнутые комментарии по устанвоке и опакечиванию были бы полезны

Извините, вчера руки не дошли ответить. По установке у меня есть, как я надеюсь, исчерпывающее описание на сайте, я по нему недавно ставил сам, но после меня один человек не смог поставить по такому же описанию. В чём причина - не разбирались, он в итоге поставил под Windows. Насчёт опакечивания ничего не могу сказать - никогда пакетов не создавал. Единственное что - сейчас у меня гвоздями прибита довольно странная директория, в которую нужно Яр распаковать. Я это почти преодолел, но несколько мест ещё осталось. А также могу заметить, что на данном этапе не работает вообще ни один пример - я переделываю лексер/парсер и он находится в разломанном состоянии. Поэтому Яр можно рассматривать только как среду разработки для Common Lisp, но и в этом качестве он довольно странный. В нём есть кое-что, чего в EMACS/SLIME нет, но кое-чего и не хватает. В целом он заточен на то, чтобы разрабатывать сам Яр. А доделывать его до полноценной среды разработки я не стал ввиду отсутствия интереса, подкреплённого реальной готовностью помочь.

Кроме того, один человек создавал некоторое время назад LiveCD, правда, это долгий процесс, который не полностью автоматизирован. Могу найти и выложить описание создания LiveCD, если есть интерес.

64

budden написал(а):

Могу найти и выложить описание создания LiveCD, если есть интерес.

гентушники как правило умеют создавать LiveCD, потому что это описано в Gentoo Handbook. Поэтому интереса нет.

Что мне надо я по-позже напишу, осенью наверное.

65

http://qps.ru/KhFRt - ссылка на описание по установке. Хммм, осенью... Пока у меня горизонт планирования, если вообще можно говорить о планировании - это 1 сентября. Если хотите что-то сделать - делайте сейчас, пока я работаю над этим проектом в полную силу. С конца лета я начну искать работу, проект перейдёт в разряд хобби. Мне нужно до этого момента выйти на какой-то результат.

66

Разве Gentoo хорош для LiveCD? Он же вроде первый раз всё компилирует и медленно запускается? Имел дело один раз с образом генту от хостера. Он при запуске завис, мне сказали подождать полчаса, пока он там что-то пересоберёт. Я подождал полдня - ничего не случилось. Не думаю, что такой LiveCD имеет реальную ценность. Или я что-то путаю?
Мне делали на Ubuntu, хоть я её и не люблю, но это было то, за что человек взялся.

67

поправил описание установки немного

68

budden написал(а):

Разве Gentoo хорош для LiveCD? Он же вроде первый раз всё компилирует и медленно запускается? Имел дело один раз с образом генту от хостера. Он при запуске завис, мне сказали подождать полчаса, пока он там что-то пересоберёт. Я подождал полдня - ничего не случилось. Не думаю, что такой LiveCD имеет реальную ценность. Или я что-то путаю?

Вы правильно говорите. Gentoo это для специалистов. Идея в том, чтобы весь софт собирать из исходниов и быть уверенным в том, что нет враждеюных бинарников в системе.
В принципе у пакетного менеджера есть режим установки без компиляции (бинарниками как в убунте). Calculate Linux - это такая бинарная гента, которую собирают в Питере чтобы всё ставилось бинарниками.

budden написал(а):

Мне делали на Ubuntu

Ubuntu и Debian это тоже хорошо.

69

Не буду долго об этом, но никогда нельзя быть уверенным в отсутствии враждебных бинарников - уязвимость может быть в самих исходниках, причём открытость этому не мешает. Знаете про уязвимость heartbleed? Кроме того, у вас есть компилятор и его артефакты. Один из первых троянов был написан именно так - человек встроил артефакты в компилятор, от исходников программы это вообще не зависело.

70

Да, спасибо, я знаю. И откуда такие как Вы берутся? Всюду они себя наиболее правыми считают!

никогда нельзя быть уверенным в отсутствии враждебных бинарников

при ваших возможностях по анализу исходников.

71

Знаете, руки прямо тянутся к ножницам от таких слов. Можно как-то следить за базаром?

72

budden написал(а):

Знаете, руки прямо тянутся к ножницам от таких слов. Можно как-то следить за базаром?

Это я вас процитировал. Совсем недавно вы писали такое нам. На тему того, что разговаривать не с кем.

73

Аааа, так это я не вам лично писал, а некоторым другим.

74

Лис написал(а):

Да, спасибо, я знаю. И откуда такие как Вы берутся? Всюду они себя наиболее правыми считают!

Просто такие новички, как Вы, не успев подумать уже несколько раз ошибутся. Это нормально, просто они не готовы с этим смериться.

при ваших возможностях по анализу исходников.

И какие наши возможности по анализу?Вы хотя бы принципы тестирования знаете? Какиеми инструментами пользуетесь? Сколько мегабайт уже проверели?

budden
Не обращайте внимание. Просто современная млодёж видит, что всё уже изобретено до них. Что другие кручи них. А сами они бездарности впадает  в зависить и начинает тролить всех подряд.
У вас отлично всё получается, с вашим языком. Расскручивать надо агрессивнее.

75

Павиа, предлагаю придерживаться темы и воздержаться от личных нападок. Это я вам как модератор данного раздела предлагаю :)

76

а по сути дела: вот вы сколько лет свой язык пишете? готов он к использованию? я первую версию транслятора с 1с написал где-то за месяц. с тех пор прошло скоро 2 года, а до яра 0.5 еще далеко. нечего раскручивать пока.

77

budden
2,5 года. За год готовность версии 1.0 повысилась с 95% до 97%  Кратко о моих делах.

78

Ну, Лис хоть и злой, но он подметил суть проблемы: если за год изменение с 95% до 97%, то до конца ещё далеко. Вот и у меня та же проблема - кажется, что всё просто, а когда начинаешь делать, то оказывается, что ещё пахать и пахать. Впрочем, в программировании это всегда так.

79

Эта тема расползлась окончательно, так что технические обсуждения мне проще вести у себя. Горячая замена кода.

80

Freeman отредактируйте пожалуйста ваше сообщение.
в данном конкретном случае тема расползлась. но никто вам не мешает вывести отдельные темы в отдельные ветки, а не предлагать расползаться еще и по отдельным форумам.

81

Новости по Яру появляются слишком редко. Эта тема - подобие блога или чата, не страшно, если расползается. Если нужна обратная связь от меня по конкретным аспектам или идеям Яра - создайте новую тему в этом же разделе.

82

Добавил в меню "Справка" ссылку на словарь (вот этот Словарь)

83

Сводка некоторых новостей с 1 мая в порядке убывания важности:

- исходные тексты снова в открытом доступе. Закрыты только документы по планам и описание языка
- транслятор в новом синтаксисе заработал
- можно определять функции, в т.ч. с именованными параметрами
- простой оператор цикла (цикл по счётчику и безконечный)
- ветвление
- импорт стандартной библиотеки Common Lisp
- составной оператор
- оператор присваивания
- определение локальных переменных
- вычисление выражений
- пошаговый отладчик с просмотром стека и локальных переменных
- частичная раскраска синтаксиса (редактор иногда ругается при раскраске некорректного текста и подсвечивает не всё, что надо)
- простая форма строкового литерала (без атрибутов типа кодировки, локализации и т.п.)
- автоматическое размещение окон среды по экрану
- сохранение положения окон
- обновление до SBCL 1.3.18 и последней версии SLIME
- прототип и стандартизация макросов чтения (т.е. способа встраивания иных языков внутрь Яра)
- превращение markdown в html, работает через интегрированный в среду транслятор с JavaScript в Common Lisp

Прогресс налицо, но до полноценного релиза всё ещё далеко.

84

А, оказывается я уже хвалился успехами меньше двух недель назад. Ну тогда коротко - добавился REPL и "классы" - пока это просто "записи" с одиночным наследованием.

85

Неясно, что означает "добавились классы". Какоу й них синтаксис, как использовать, можно ли создавать объекты из таких классов, можно ли указывать классы как типы параметров функций, работает ли передача объектов в такие функции, работает ли вывод типов с наследованными классами...

Вы здесь » Ремесло программиста » Яр » Язык программирования Яр (не путать с пользователем Яр :) )