Ремесло программиста

Объявление

форум на движке phpBB доступен для тестирования
www.strategia.space
www.strategia.space/forum/
по предложению Лиса - канал на Matrix - #remdev:matrix.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ремесло программиста » Яр » Словарь

Словарь

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Павиа, я вам дал полный доступ на ключевые слова русскоязычных языков. Добавьте, пожалуйста, расшифровку смысла для тех слов Аналитика-7, к-рые вы добавили внизу таблицы.

62

Павиа написал(а):

Удалить. Так как правильно писать с большой буквы Интернет - это имя собственное. Если написать с маленькой, то MS Word подчёркивает как ошибку.

Читаем:

Написание

В 4-м издании «Русского орфографического словаря» РАН (2012) в соответствии с практикой письма и решением Орфографической комиссии РАН предложены два варианта написания — с прописной и строчной буквы[2].
Склонение
Слово «интернет» склоняется по правилам русской грамматики как существительное мужского рода, ничем не отличаясь от таких слов, как «интернат» и «интерфейс», и имеет второй тип склонения. Поэтому писать следует: «в И/интернете», «структура И/интернета»[3][4].

- Это благодаря правилам английского языка многие слова очень часто пишут почему-то с большой буквы. Даже в документации, переведённой на русский.
MS Word - прога, созданная не у нас, оттуда и вся америко-английская мода...

63

В документе есть журнал изменений, он появляется, если нажать на надпись "последнее изменение тогда-то"

64

Из нового:

new (он же - create) - родись
противоположное этому действие - умри.

смысл в том, что тот, кому велено родиться или умереть, находится в именительном падеже.

65

добавил name mangling = декорирование имён.

66

Добавил ensure (обезпечить, сделать так, чтобы) .
Довольно сложно. Я по религиозным соображениям пишу "обезпечить" а не "обеспечить", но включить такое слово в язык - значит отпугнуть всех, кто не разделяет мои воззрения (т.е. большинство).

Т.е. лучший вариант "обезпечь" не очень-то годится.
В итоге остаётся:

сделай-чтобы, да-будет, установи, устрой, организуй, проконтролируй,пробди,убедись,добейся,добейся-чтобы

67

снабдить, снабжать,
создавать условия,
предоставлять, поставлять,
оснащать, уснащать, оснащивать, уснащивать
оборудовать,
вооружать,
гарантировать,
ручаться, заручиться, заручаться, поручиться, быть порукой
поклясться,
страховать, страховаться, застраховать, застраховывать, застраховываться, подстраховаться
делать возможным, сделать возможным
обещать

68

И ещё условие должно стоять в именительном падеже:

> сделай так, что существует директория c:\яр"

вроде по-русски, но так вроде бы не говорят.

> добейся-выполнения-условия(существует-директория("с:\яр"))

69

> обезпечь-условие(существует-директория(дир))

70

В общем сделай-так-что (коряво) или да-будет-так (пафосно), устрой-так-что

71

устрой-так-что принят за рабочий вариант, хотя это и коряво.

72

Добейся(существования_директории("с:\яр"))

Отредактировано Павиа (2017-09-17 21:20:30)

73

budden написал(а):

В общем сделай-так-что (коряво) или да-будет-так (пафосно), устрой-так-что

Мы вроде уже обсуждали. На всякий случай напомню. В русском языке много прилагательных в Java тоже много прилагательных. Так что стоит использовать их парадигму, а не парадигму Си++.

74

Склонения не потяну на данном этапе. Я думаю, если будет вдвое меньше, чем в 1С, всяких корявостей с падежами, то и сойдёт. Чем могут помочь прилагательные в данном конкретном случае?

75

budden написал(а):

Склонения не потяну на данном этапе. Я думаю, если будет вдвое меньше, чем в 1С, всяких корявостей с падежами, то и сойдёт. Чем могут помочь прилагательные в данном конкретном случае?

Склонения эта не неотъемлемая часть русского языка. Либо их стоит признать либо стоит про них забыть, но тогда и не стоит говорить за похожесть на русский язык.
Нельзя одновременно и рыбку съесть и косточкой не подавиться.

В русском языке предложение состоит из сказуемого подчинённого
https://copirayter.ru/wp-content/uploads/2014/11/sostavlenie-skhemy-predlozhenij.jpg

Так вот в русском языке нет предложений из двух и более  глаголов.  Глаголы всегда разделяются запятой как в сложно сочинённом предложение. Либо точкой если это разные предложения.

Какой вывод? Вывод сам собой, функциональная парадигма плохо ложиться на русский язык.
Варианты решения.
1) Надо писать в процедурном стиле.
Для этого добавим существительное.

обезпечь-условие(существует-директория(дир))

приказ :=[существует-директория('яр')];
исполни(приказ);

2) Использование деепричастия или прилагательного

существует-директория(дир), всенепременно();

или что-то из императивного стиля
существует-директория(дир) - хочу;
существует-директория(дир) - требую;

3) Использовать оператор. Любой оператор не имеет окончания, b обозначается символом.

!существует-директория(дир) ->();  // вызов оператора по умолчанию в случае отрицания условия.

4) Я бы разделил прикладную область и реализацию. В реализации использовал оператор или некоторый шаблон для генерации.
А вот пользователю выдал бы нормальное имя со склонениями. Конечно полноценно сделать не получиться.

budden написал(а):

Склонения не потяну на данном этапе

Я тоже над этим думал. Надо ограничиться минимальным набором функций. Тот же POSIX  - содержит 500 функций. А значит надо расписать порядка 3 000 склонений.
А вот взять Busybox так там количество утилит 300 шт.
Вполне можно ограничиться парой сотен функций. И для них выписать все склонения.

PS. Пример прилагательных против глаголов в Java Королевство существительных

Отредактировано Павиа (2017-09-18 09:01:42)

76

Обеспечить - предоставить (то есть лисий вариант).

77

Да, Павиа, вы мне разорвали шаблон. Я понял, почему у вас только очень простые конструкции. Думал это только от неосиляторства, а оказывается, вы боретесь с двумя глаголами.

Из ваших 1-2-3 мне нравится только обезпечь-условие(существует-директория(дир)). Может быть, если начинать с вопросов соответствия программирования русскому языку и на этом акцентироваться, можно было бы сделать и по-другому. Но я плясал от Объектного Паскаля, выражения которого являются всё же неким формализмом и не пытаются быть фразами. Хотя в итоге я ухожу от длинных цепных конструкций синица.пшеница.кот.хозяйка.дом.джек к отдельным синица.пшеница, пшеница.кот, кот.хозяйка и т.п. Так легче писать понятный код и  обычно каждая "точка" может не сработать и нужно что-то с этим делать. Поэтому оно просто и не всегда может быть записано таким способом.

Я всего лишь хочу, чтобы там, где фрагменты выражений похожи на словосочетания или предложения, они были бы согласованы. Панацеи здесь нет, но просто я пытаюсь подбирать такие выражения, чтобы максимально использовать именительный падеж.

Насчёт отделения реализации от прикладной области, если я правильно понял идею, то мне не нравится - это не масштабируемо. По идее язык должен быть однородным. Частые конструкции должны записываться коротко, редкие - длинно, должно быть дублирование смысла для надёжности, но коэффициент запаса должен быть не чрезмерным. Идея, что язык пишется по одному, а приложения - по другому, мне не нравится.

Задействовать значки не получится. Значков категорически не хватает для базовых синтаксических вещей, типа разделения операторов, строк, комментариев, пр-в имён и т.п. Существующие языки здесь сделаны просто-напросто плохо, какие-нибудь круглые скобки и звёздочки страшно перегружены смыслами. Я разношу смыслы на большее количество значков, но пришлось уже залезть в юникод. Кроме того, я хочу, чтобы Яр был интуитивно понятен, каждый лишний значок снижает степень интуитивности.

Про "Королевство существительных" - да, весьма интересно. Думаю, это прямое следствие из ООП - "если у тебя что-то есть, сделай его объектом". Я всегда считал такой подход абсурдным, и автор статьи показывает то же самое.

78

utkin написал(а):

Обеспечить - предоставить (то есть лисий вариант).

Хотите - вам тоже выделю колонку, будете в неё писать свои варианты.

79

Хотите - вам тоже выделю колонку, будете в неё писать свои варианты.

Боюсь я нерегулярный писака в силу того, что сам кое-чем занят в оффлайне.  Я могу краткосрочно наскакивать на мелкие вопросы, но нет времени делать что-то долго серьезно, а не серьезно браться нет смысла. Кроме того, я сильно не русский  по родителям, и по русскому всегда было 4 :). Я могу предлагать варианты, но не силен в первоисточниках.

Отредактировано utkin (2017-09-18 20:20:41)

80

Да никто регулярно не пишет. Я пишу где-то раз в неделю-две. Но как хотите.

81

Добавил VMT = ВМТ

82

budden написал(а):

Добавил VMT = ВМТ

таблица виртуальных методов = ТВМ

83

Не, ну а как же борьба за чистоту языка :) ? Метод это греческое слово, а использование греческих слов не наш метод :). Способ, а не метод.
Таблица виртуальных способов = ТВС

84

utkin написал(а):

Метод это греческое слово

таблица - народнолатинское tabla, латинское tabula
виртуальных - лат. virtualis/возможный

список заместимых умыслов

85

Ряд описывающий заменену имён  - РОЗИ умыслов(функций, методов)

86

Ладно, будет ТВМ, а не ВМТ. ВМТ тоже имеет смысл "виртуальных методов таблица", но коряво. Поскольку нужно предпочитать долгосрочно работающие решения краткосрочно работающим, ТВМ лучше,чем ВМТ.

87

warning = ой, error = ай

88

i,j,k = и,й,к
m,n = м,н

Но это очевидно. А вот следующее не столь очевидно:

x,y,z = ч,ш,щ

Есть некоторые сомнения. А кое-кому я хочу напомнить, что несколько месяцев ещё не прошло.

89

У меня пока следующая схема:
x,y,z
х,у,з
i - к
j - л
k - м
m, n = в, ш

budden написал(а):

i,j,k = и,й,к

й - трудно читать лучше ж.
з - можно спутать с тройкой. Правда если использовать правильный шрифт то это не возникает.
л- легко спутать с п.
Пишут  что i,j происходят от слов
i - от слова index
j - от слова  juxtaposition
Соответственно можно аналогично
п - позиция
с - счётчик
р- ряд
к-колонка

Надо просто пробовать писать алгоритмы и смотреть как лучше.

90

Может, ж и лучше. "С" лучше лишний раз не трогать - самая опасная буква. Ну да, надо пробовать писать, просто нужен хоть какой-то стандарт для начала.

Вы здесь » Ремесло программиста » Яр » Словарь