Ремесло программиста

Объявление

форум на движке phpBB доступен для тестирования
www.strategia.space
www.strategia.space/forum/
по предложению Лиса - канал на Matrix - #remdev:matrix.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ремесло программиста » Общие вопросы » Язык программирования АЛФОР

Язык программирования АЛФОР

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Заявлены SQL-операторы, т.е. проверка корректности запросов при компиляции. Добавлен справочник по классам.

32

Заявлена поддержка сообщений компилятора на русском языке.

33

8 часов назад выложена новая версия по адресу
https://sourceforge.net/projects/al-iv/
лицензия MIT
https://sourceforge.net/projects/al-iv/files/AL-IV-2017-10-10(v0.79).zip
https://sourceforge.net/projects/al-iv/ … V-doks.zip
https://sourceforge.net/projects/al-iv/files/readme.txt

mailto: Vladimir Kladov <v1kladov@mail.ru>
Read also a documentation and other materials on site:
http://clavier.link
Есть русская документация:
http://clavier.link/index_ru.htm

Глянул внутрь исходников - можно в принципе попробовать собрать под linux, но сил пока не хватает.

Интереса не хватает потому что все примеры на английском. Недостаточно просто заявить, что можно использовать русские ключевики, нужно ещё показать.

И если автор нами брезгует (не участвует в форуме), то в соответствии с принципом уважения культурных традиций у меня мотивация тоже не появляется.

Отредактировано ВежливыйЛис (2017-10-11 01:28:14)

34

ВежливыйЛис написал(а):

Мотивации не хватает потому что все примеры на английском. Недостаточно просто заявить, что можно использовать русские ключевики, нужно ещё показать.

Примеры и сам код на английском, но очень качественном английском, где слова - это слова, а не сакральные иероглифы. Сам автор когда-то писал, что рановато было заниматься национальной версией. Действительно, в прошлой ещё синтаксис менялся - правда, в лучшую сторону, я думал о том же, а главное, сильно обнадеживает, когда не приходится писать об очевидных вещах потому что автором пишется много кода на этом языке и становятся видны текущие недостатки автоматизации в виде избыточности.

Поскольку в AL-IV строгие правила в виде указания сокращений вроде "вещ|ественное" и разделителя слов "_" то видится возможность выделить из исходников все английские слова и словосочетания для удобного, быстрого и целостного перевода.  Для наилучшего соответствия, полагаю, надо делать это с возможностью просмотра всех текущих использований и, очевидно, выбора, т.к. между словами, за исключением ключевых, скорее всего нельзя будет поставить соответствие 1 в 1: в исходных языках наборы значений расходятся, а исходников довольно много.

Также предполагаю сглаживание при чтении сокращенных наименований вроде самоподстановки мозгом нужных падежей и возможности подсказки в среде.
В таком случае технически он может стать самым русскоязычным среди текущих.

ВежливыйЛис написал(а):

И если автор нами брезгует (не участвует в форуме)

1. Почему-то полагаю, что приглашение было весьма не вежливым, учитывая, кто его делал :rolleyes:
2. Проделывается огромный объем полезной работы, человек явно знает что делать.
3. Явно было указано, что локализация преждевременна.
4. Здесь не тот уровень квалификации, что смогут дать ему эти 3,5 человека? Я выше написал (абзац 1) - до очевидных для меня улучшений он сам догадался, а для не очевидных просто невероятно, что кто-нибудь здесь будет сразу изучать AL-IV настолько глубоко. Я просто не вижу никакого смысла его отвлекать. Обсуждаемый здесь уровень поддержки русского языка им давно рассмотрен - см. предысторию в #1.
5. См. абзац (не пункт) 2 - технически он и сам, наверное, сможет справится с переводом довольно легко, если судить о качестве русского языка по документации.

Отредактировано MihalNik (2017-10-11 02:30:05)

35

MihalNik написал(а):

Здесь не тот уровень квалификации

Да Вы уху ели! У Буддена, например, чудовищная квалификация. Павиа 2000 лет и он знает всё! А у меня просто зверская.

MihalNik написал(а):

он и сам, наверное, сможет справится

когда справится, тогда и рассмотрим

Отредактировано ВежливыйЛис (2017-10-11 02:51:50)

36

ВежливыйЛис написал(а):

чудовищная квалификация.<...>просто зверская

Да-да) Вот и я сужу по себе.

ВежливыйЛис написал(а):

тогда и рассмотрим

У меня описан вариант в пред. посте. Просто думаю, что он сделает это раньше меня, но не в ближ. время :rolleyes:
А ещё я хочу удобную и простую среду для наглядной сборки с генерацией кода вроде Delphi/NetBeans.
Особенно тяжело без этого, зная что он умеет подобное делать и что это явно тоже не задача №1.

37

MihalNik написал(а):

Да-да) Вот и

Никаких няш-мяш. За то высказывание Вам однозначно нужно дать леща.

38

ВежливыйЛис написал(а):

однозначно нужно дать леща.

Ну что Вы опять несёте?) Даёшь леща!
http://s6.uploads.ru/t/p4j56.jpg

39

Беглый осмотр говорит, что код не релизный - полно assert'ов и закомментированного кода.
Работа выполнена классически, там же C#, он легко читается  :crazyfun: Например, вызов функций осуществляется через создание списка (это поверхностно, не углубляясь в священные тексты), там краткие комментарии есть, форматирование кода (я тоже люблю код друг от друга визуально отделять  :cool: ) общее представление о работе получить можно. В целом выглядит красиво.

40

MihalNik написал(а):

У меня описан вариант в пред. посте. Просто думаю, что он сделает это раньше меня, но не в ближ. время А ещё я хочу удобную и простую среду для наглядной сборки с генерацией кода вроде Delphi/NetBeans.Особенно тяжело без этого, зная что он умеет подобное делать и что это явно тоже не задача №1.

Наглядность сборки это как? И причем тут Delphi?
Я так понимаю нужен редактор/среда как у arduino?

41

Павиа написал(а):

Наглядность сборки это как?

Наглядность сборки - в несколько щелчков пальцами создать приложение из коробки, раскидать визуальные компоненты, не подгоняя пропорции и координаты руками в тексте.

utkin написал(а):

полно assert'ов

Так и должно быть, когда кол-во кода приличное, иначе поправки будет очень сложно отлаживать, тем более при общественном доступе.

utkin написал(а):

и закомментированного кода.

Не уверен, но там ещё м.б. какая-то хитрость с подстановкой закомменченного кода для целевых сред.

42

MihalNik
Вот вечно у вас так: соединяете слова из разных областей. - а потом ваши читатели гадают, что же вы имели в виду.
Нагляюность сборки это make файлы или  qt-шные файлы проекта.  В delphi этого попросту нету. До 2010 года так свой препроцессор вставить было невозможно. 

Что касается запуска из среды это нетрудно. Вот с отладкой придётя повозиться. По сути это выгрузка семантического дерева в стандартом формате dwarf или llvm. Но тут как вы заметели у автора синтаксис менялся.

Что касается формошлёпства. Или как эмбаркодци пишут быстрое протепирование(rad)
То тут дело только за готоввми компорентами. Их нужно от паруы десятков. Но чем больше тем лучше. Что отнимает уйму времени. Даже в  qt такое толком не сделали.  - правда их там в тексте проще расставлять.

Arduino в этом плане проще. Сдедали они 100 примеров, на все случае жизни. Так там даже писать ничего нп нужно , специфика данной области. Но чего тут говорить hivision за 10 лет несумели родить аналог.

А всё вместе это называется юзаблите или эргономика.  Идти на встречу пользлваьпдю. Или дружност к пользователю.  Предрасположенность к   использованию звучит лучше.

43

Павиа написал(а):

MihalNik
Вот вечно у вас так: соединяете слова из разных областей. - а потом ваши читатели гадают, что же вы имели в виду.
Нагляюность сборки это make файлы или  qt-шные файлы проекта.  В delphi этого попросту нету.<...>
Что касается формошлёпства. Или как эмбаркодци пишут быстрое протепирование(rad)

Не приписывайте словам общего назначения узкие смыслы. Сборка приложения также как сборка автомобиля - подразумевает соединение каких-то частей и только.
Наглядность подразумевает, что всевозможные соединяемые детали полностью видны в ходе этой самой "сборки".
Если вы прописываете загрузку картинки из файла - это не может быть наглядным по определению - в коде видна команда и название файла, а не сама картинка.
Если она не задана жёстко - это уже абстрактный параметр, но он всё ещё может быть показан как картинка, более наглядно соответствующая понятию "картинка", чем набор букв.
Любое соединение граф. частей, прописанное текстом, имеет плохую наглядность.
В Делфи же граф. форма собирается и выглядит достаточно наглядно, но запись её сборки в .dfm сопоставимой наглядностью не обладает, так же как ею не обладают html+css, но для них есть соответствующие средства.
Текстовая программа даёт наглядность, пока не выходит за рамки текстового режима и то желательно разнообразное форматирование, чтобы наглядно представить хотя бы ч/б консольное приложение. Среды разработки уже как правило дают хоть сколько-нибудь наглядный выбор из списков возможностей.

Ну и для примера можно посмотреть HiAsm. Делфи очень поверхностный инструмент, хотя и такой уровень уже очень хорошо.

44

Так и должно быть, когда кол-во кода приличное, иначе поправки будет очень сложно отлаживать, тем более при общественном доступе.

Я не против, лишь бы работало.

Не уверен, но там ещё м.б. какая-то хитрость с подстановкой закомменченного кода для целевых сред.

Я так сильно не копал :).
При наличии времени можно было бы попробовать найти места, где указан синтаксис и сделав отдельный форк, сделать синтаксис таким каким хочется. Но тогда встанет вопрос с обновлением версий системы.

45

utkin написал(а):

места, где указан синтаксис и сделав отдельный форк, сделать синтаксис таким каким хочется.

Что это даст? Ну в смысле замена знаков, с переводом слов понятно.

46

Что это даст? Ну в смысле замена знаков, с переводом слов понятно.

Ну как бы не очень много. Раз там автоматное построение, то не думаю, что там есть большая гибкость в синтаксисе. Тут лучше консультироваться напрямую с автором. Тогда можно внедрить сменяемый синтаксис (как в Валентине - хранить синтаксис в отдельном файле).

Вы здесь » Ремесло программиста » Общие вопросы » Язык программирования АЛФОР